JUAN, George & ULLOA, don Antoine de

Voyage historique de l'Amérique méridionale fait par ordre du roi d'Espagne. Et qui contient une histoire des Yncas du Pérou, et les observations astronomiques & physiques, faites pour déterminer la figure & la grandeur de la terre. Amsterdam et Leipzig, Arkstee & Merkus, 1752. 2 volumes in-4 (253 x 203 mm) d'un frontispice gravé, 11 ff.n.ch., 554 pp., 25 planches numérotées tirées sur 24 feuilles (dont 21 dépliantes) pour le volume I ; frontispice gravé, 1 f.n.ch. de titre, 316 pp., pp. *193-*200, et pp., *201-*208, 3 ff.n.ch., 20 planches gravées (numérotées de 26 à 37, et 8 sans numérotation), 4 ff.n.ch., pp. [3]- 309, 1 f.n.ch., 9 planches gravées (numérotées de 38 à 46) pour les 2 tomes du volume II. Veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure anglaise de l'époque). Sabin, 36812 ; Hill, 1740 ; Leclerc, 1856 ; manque à Chadenat ; Édition originale "de cet ouvrage estimé dont la traduction a été faite par de Mauvillon. L'extrait de l'ouvrage de Garcillaso de la Vega est orné des mêmes figures que la traduction de livre imprimé à Amsterdam en 1733" (Leclerc). Elle est très richement illustrée de 2 frontispices allégoriques ainsi que de 54 planches tirées sur 53 feuilles (numérotées de 1 à 46, et de 8 planches dans la seconde partie du volume II sans numérotation). Ce récit, considéré être le plus complet du XVIIIe siècle sur l'Amérique du Sud, est le résultat de dix années de voyage et d'observation par un groupe d'éminents scientifiques européens. Les académiciens français La Condamine, Bouguer et Codin, conçoivent l'idée d'un voyage d'exploration vers les pays équinoxiaux d'Amérique du Sud afin de déterminer la forme de la terre en mesurant les degrés d'un méridien proche de l'équateur. Une expédition espagnole, sous le commandement du mathématicien Jorge Juan et du navigateur Antonio de Ulloa, a recueilli au cours de son périple une grande quantité d'informations variées, à la suite desquelles le présent ouvrage contenant ses résultats est devenu une source essentielle pour l'histoire naturelle du Pérou, du Chili, de l'Équateur et de la Colombie. La belle série de planches dépliants représente des cartes et des plans de vastes étendues de l'Amérique latine, y compris une grande carte dépliante du Pacifique oriental allant de la côte du Mexique jusqu'au sud du Chili, des vues de grandes villes comme Cartagena de las Indias, Portobelo, Quito, Lima, Callao, Valparaíso, Concepción, et de Louisburg en Nouvelle-Écosse, des antiquités précolombiennes, des illustrations d'instruments scientifiques et une carte lunaire. Les planches décoratives de la vie indigène et de scènes tirées de l'histoire des Incas sont gravées par Jacob Folkema, F. Morellon la Care, Duflos et J. Punt d'après G. F. L. de Brie et B. Picart. Le texte comprend des descriptions de la pêche à la morue à Louisbourg (pp. 139-151) et à Terre-Neuve (pp. 157-172). La dernière partie constitue un rapport complet sur les observations astronomiques et les levés terrestres effectués au cours de l'expédition. Exemplaire complet de toutes les planches requises. Collation conforme à l'exemplaire digitalisé accessible sur le site gallica. Dos et coins restaurées, dos frotté. Provenance : ex-libris anglais du XIXe siècle avec la devise "Le bon temps viendra".

72