[JACOBSON, William]
Akaroa and Banks Peninsula 1840-1940. Story of French Colonising Venture and Early Whaling Activities. The First Settlement of Canterbury. Akaroa, Akaroa Mail Co. Ltd., 1940. In-8 (214 x 136 mm) de 2 ff.n.ch., 396 pp., 15 planches en noir. Percaline bleue, dos lisse (reliure de l'éditeur).
Édition originale publiée anonymement. Elle est attribuée à William Jacobson, propriétaire de la maison de publication Akaroa Mail, dont il hérita après le décès de son père survenu en 1910.
On y trouve des détails sur l'histoire des Maoris, sur le capitaine George Hempelman, sur la colonisation française à Akaroa, sur la chasse à la baleine, sur des personnalités éminentes du XIXe siècle, sur les scieries, etc.
Petites usures à la reliure, sinon bon exemplaire, complet des 15 planches reproduisant notamment des vues photographiques historiques. Ancienne note de propriétaire sur la garde.