HASHIMOTO, Tamotsu

Commémoration du 10e anniversaire de l'Agence du Pacifique Sud. Album de photographies des archipels du Pacifique Sud (entièrement imprimé en japonais). Saïpan, agence du Pacifique Sud, 1932. Album in-folio oblong (260 x 365 mm) de 4 ff.n.ch., 1 carte, 1 portrait, 99 planches, 1 f.n.ch. de colophon. Reliure à la japonaise, toile décoré, dos avec couture visible, étui cartonné avec pièce de titre imprimée (reliure de l'éditeur), sous étui de toile florale moderne. Édition originale. Débutant par le portrait de Masayuki Matsuda, directeur de l'agence du Pacifique du Sud, l'ouvrage est une riche documentation iconographique des archipels du pacifique du Sud dont Saïpan, Palau, Angaoul, Truck, Pohnpei (autrefois Ponape), Kusai, île Yali, et îles Marshall, avec des détails de l'architecture, sur l'industrie, et des personnages. Document très rare. Le premier voyage de Cook

68

HASHIMOTO, Tamotsu