GUILLEMARD, Francis Henry Hill

The Cruise of the Marchesa to Kamschatka & New Guinea with Notices of Formosa, Liu-Kiu, and Various Islands of the Malay Archipelago. Londres, John Murray, 1886. 2 volumes in-8 (221 x 157 mm) d'un frontispice lithographié et colorié, XVII pp., 1 f.n.ch. (table), 284 pp., 10 planches en noir hors texte, 5 cartes hors texte en couleurs pour le volume I ; 1 frontispice lithographié et coloriée, XVI pp., 1 f.n.ch. (table), 399 pp., 18 planches en noir hors texte, 9 cartes hors texte dont 8 en couleurs et 4 dépliantes. Demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure anglaise de l'époque). Ferguson, V, 10138a ; Zimmer, 277 ; voir Hill, 735 (pour l'édition abrégée de 1889). Édition originale de cette importante relation avec des détails sur l'histoire naturelle des îles situées au nord-est de la Nouvelle Guinée. Elle est richement illustrée de 28 planches en noir et de 14 cartes hors texte. Les deux frontispices, lithographiées par les artistes Keulemans et Whymper et rehaussées en couleurs, montrent des oiseaux exotiques (Pericrocotus Marchesae et Eos Insularis). Quelques rousseurs ; dos refaits.

66