GARCILASSO DE LA VEGA

Le Commentaire royal, ou l'Histoire des Yncas, rois du Péru ; contenant leur origine, depuis le premier Ynca Manco Capac, leurs établissements, leur idolatrie... Ensemble une description particulière des animaux, des fruicts, des minéraux, des plantes, & des singularitez du païs. Fidellement traduitte sur la version espagnolle par J. Baudoin. Paris, Augustin Courbé, 1633. In-4 (224 x 170 mm) de 24 ff.n.ch dont un titre-frontispice gravé, 1319 pp., 17 ff.n.ch. de table. Veau tacheté, double filet doré d'encadrement, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches jaspées (reliure de l'époque). Alden-Landis, 633/37 ; Sabin, 98743 ; Medina, 658 ; Palau, 354820 ; JCB, II, 247. Édition originale de la traduction française, suivie seulement 50 ans plus tard de la première traduction anglaise. Elle est basée sur la Primera parte de los Commentarios reales (Lisbonne 1609). Garcilasso de la Vega, dit l'Inca (1539-1616) fut le fils naturel du conquistador Sebastiàn Garcilasso de la Vega et de la princesse inca Isabel Chimpu Ocllo, fille du roi Topa Hualpo et donc petite fille de l'inca Huayan Capac. Résidant à Cuzco, l'ancienne capitale de l'empire Inca, il quitta sa ville natale à la mort de son père en 1560 pour s'installer à Cordoue en Espagne. Considéré comme le premier grand écrivain péruvien Garcilasso de la Vega est aussi le premier latino-américain à écrire sur l'Amérique depuis l'Europe. Ces commentarios furent conçues en deux grands parties dont seulement la première fut publiée pendant son vivant. Rédigé sous le nom de son père - il vécut jusque-là sous le nom de Gomez Suarez - cette première partie est un témoignage unique sur l'histoire des incas vue par un écrivain en parfaite connaissance de la langue locale et bien versé dans les coutumes du peuple inca. Dos habilement restauré, mors intérieur anciennement renforcé. Bon exemplaire, bien complet du titre gravé qui fait défaut à la plupart des exemplaires. Provenance : ex-libris anglais non identifié, collé sur un autre.

64

GARCILASSO DE LA VEGA