FREYCINET, Rose de Saulces de

Campagne de l'Uranie (1817-1820) d'après le manuscrit original. Accompagné de notes par Charles Duplomb. Paris, Société d'Éditions, 1927. Grand in-4 (285 x 225 mm) XIII, 190 pp., 1 f.n.ch. de table, 25 planches en couleurs. Broché, couverture originale illustré, chemise et étui moderne de demi-percaline moutarde. Hill, 652. Édition originale, rare, tirée à un petit nombre non déterminé. La première version publiée du journal de voyage de Rose de Freycinet (1794-1832), le seul grand récit de voyage raconté du point de vue d'une femme. Il s'agit de la première édition de ce célèbre journal du voyage d'Uranie, tenu par sa célèbre participante clandestine, l'épouse du commandant. Rose de Freycinet est montée clandestinement à bord, déguisée en vêtements d'homme, avant que le navire ne quitte Toulon en 1817. Elle revint en France trois ans plus tard en héroïne après un voyage qui l'avait menée en Amérique du Sud, en Afrique du Sud, à l'île Maurice, en Australie occidentale, à Timor, aux Moluques, en Nouvelle-Guinée, aux Carolines, à Guam, à Hawaï et en Nouvelle-Galles du Sud. Ils ont survécu à des épreuves allant d'une attaque de pirates algériens à leur naufrage aux Malouines, lorsque l'Uranie a fait naufrage dans French Bay, obligeant Freycinet à acheter le navire américain Mercury pour le voyage de retour en France. Le journal de Rose a été compilé à partir du journal qu'elle tenait pour un ami proche, et complété pour cette publication par diverses lettres écrites à sa mère pendant le voyage. Observatrice attentive elle a donné un compte rendu honnête et direct du voyage. D'autres descriptions du voyage ne la mentionnent qu'avec circonspection, car sa présence à bord était manifestement contraire au règlement. Son journal n'a été publié sous cette forme qu'un siècle après le voyage, et il a depuis servi de base à plusieurs autres ouvrages (notamment Realms and Islands de Marnie Bassett et A woman of courage de Phoebe Vincent : The journal of Rose de Freycinet on her journey around the world 1817-1820). Cette belle publication est particulièrement remarquable pour les vingt-cinq belles planches en couleur d'après les dessins originaux d'Arago et de Pellion, dont plusieurs scènes australiennes célèbres. Hill commente que la présence de Madame Freycinet a causé quelques perturbations au sein de l'équipage, mais elle était immensément populaire dans la plupart des ports d'escale du voyage, et elle est maintenant reconnue comme l'une des grandes figures romantiques de l'exploration. Bien que prudent quant à l'utilisation de son nom dans toute publication officielle, Freycinet a donné son nom à l'île Rose dans la chaîne d'îles des Samoa ainsi qu'au "Cap Rose" dans la baie des requins. Rose de Freycinet ne survécut que douze ans après leur retour, mourant du choléra en 1832. Bel exemplaire, bien conservé.

63

FREYCINET, Rose de Saulces de