PERON, François & FREYCINET, Louis de

Voyages et découvertes aux terres australes, fait par ordre du gouvernement, sur les corvettes Le Géographe, Le Naturaliste et la goélette Le Casuarina, pendant les années 1800, 1801, 1802, 1803 et 1804. Rédigé par Péron. Seconde édition, revue, corrigée et augmentée par M. Louis de Freycinet. Paris, Arthus Bertrand, 1824. 4 volumes de texte in-8 (207 x 128 mm), et un volume d'atlas in-folio 337 x 250 mm). Texte : portrait lithographié de François Péron en frontispice, XXIV, 400 pp. pour le volume I ; 2 ff.n.ch., 532 pp. pour le volume II ; 2 ff.n.ch., 432 pp. pour le volume III ; 2 ff.n.ch., 355 (mal chiffrés 356), 1 f.n.ch. d'errata pour le volume IV. Atlas : titre gravé, 5 ff.n.ch. de table de planches, 68 planches gravées (dont 27 en couleurs). Reliure uniforme en demi-chagrin noir, dos lisse, caissons ornés à froid, titre doré (reliure de l'époque). Chadenat, 4378 ; Ferguson, 978. Voir Hill 1329 (pour l'é.o. de 1807-1816). Édition définitive du célèbre voyage. Elle contient notamment un atlas plus important par rapport à la première édition qui ne comptait que 54 planches. La seconde édition contient d'importants changements, notamment aux lieux géographiques dont les noms, d'abord donnés en français dans la première édition, ont été changés en noms anglais. Ici l'atlas contient 68 planches dont une carte à double page, 8 cartes simples, deux planches de musique notée, et 27 portraits d'indigènes ou d'animaux en couleurs. Ouvrage capital pour la découverte de l'Australie, notamment de sa côte sud, ce texte apparaît comme une étape importante pour la connaissance de la faune et de la flore locales : à l'occasion du voyage, une collection de plus de 2500 espèces nouvelles vint enrichir les fonds du Muséum d'histoire naturelle. Plusieurs des planches de l'atlas représentent les espèces les plus extraordinaires que les Européens apercevaient alors pour la première fois (wombats, casoars, kangourous, etc.). Rousseurs éparses, sinon très bel exemplaire, complet du portrait au premier volume de texte et de toutes les planches requises pour l'atlas. Le rare feuillet d'errata est également présent. Provenance : bibliothèque de Buisnes (cachet humide) - général R. Vaudable (ex-libris) - Ginette et Marcel Lavergne (ex-libris).

62