FORREST, Thomas

Voyage aux Moluques et à la Nouvelle Guinée, fait sur la galère la Tartare en 1774, 1775 & 1776, par ordre de la compagnie angloise. Paris, Hôtel de Thou, 1780. In-4 (254 x 194 mm) de 3 ff.n.ch., 470 pp., 1 f.n.ch. (approbation), 1 grande carte dépliante et 28 planches gravées (numérotées 1-27, 5bis, 13bis, 18bis; les planches 20/21 et 25/26 sont tirées sur 2 feuilles). Veau marbré, triple filet à froid d'encadrement, dos à nerfs, tranches marbrées (reliure de l'époque). Chadenat, 571; Howgego, F60 ; voir Hill, 623 (pour l'édition originale de 1779). Première édition de la traduction française du célèbre voyage de Thomas Forrest (1729?-1802?) aux Moluques. Les pages 443 à 458 contiennent le vocabulaire de la langue Magindano aux Philippines. Marin et hydrographe Forrest fut employée par la Compagnie des Indes Anglaise et servit sous les commandes de l'amiral Pocock pendant les confrontations entre les Anglais et les Français au Bengale. Bon exemplaire, dos restauré et remonté. Bien complet du rare portrait et du feuillet d'errata

61

FORREST, Thomas