FORBES, James

Waterloo, Stanmore, Miscellaneous. 1768-1817. Grand in-folio (527 x 370 mm). Demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné (reliure anglaise du début du XIXe siècle). Exceptionnel recueil composé par le peintre et voyageur anglais James Forbes (1749-1819), portant au dos "Voyages and Travels, vol. 46" . On y trouve 70 aquarelles (dessins à la plume et lavis d'encre ou dessins au crayon, dont le titre et 13 collages) de différentes dimensions, 101 planches (dont 3 cartes et plans, et une lithographie), et deux feuillets de calligraphie, montées sur 173 feuillets. Le peintre James Forbes est resté particulièrement célèbre pour avoir séjourné très jeune en Inde, pendant 17 ans, et en avoir rapporté une foison de dessins et de manuscrits décrivant la flore, la faune et l'architecture locales (dont le Taj Mahal), publiés sous le titre de Oriental Memoirs. Après son retour, il ne cessa de voyager en Europe et séjourna à plusieurs reprises en France, comme en témoigne ce volume. Esprit curieux de tout, il dessinait d'après nature, illustrait de gravures (parfois découpées), annotait de poèmes ou d'extraits de mémoires, différents feuillets qui furent classés par ses soins et montés en recueils. La première partie du volume est consacrée à Waterloo où Forbes s'est rendu en 1817 : après une page de titre calligraphié et entourée d'une couronne de fleurs séchées, cueillies à Waterloo en 1817 (« A Wreath of wild flowers, gathered in the intersting field of Waterloo on the 24th. Of September 1817, by J. Forbes »), il dessine à l'encre ou à l'aquarelle les lieux de mémoire (Wellington tree, catholic cemetery Waterloo, etc), reconstitue des lieux de bataille en utilisant une technique de collage (des cavaliers gravés, collés sur le paysage au lavis d'encre par exemple), rassemble des séries de gravures (Wellington, le Prince Blucher, etc.) qu'il commente. Environ 15 dessins et aquarelles sont consacrés à Stanmore, où Forbes posséda une maison et où son épouse et sa soeur furent enterrées (Stanmore Hill, Stanmore Church), plusieurs étant dessinés de mémoire, quelques-uns réalisés par des proches. Plusieurs dessins réalisés en Allemagne, d'autres au bord de l'Elbe (vue de Cuxhaven), ou à Paris ; plusieurs aquarelles d'histoire naturelle (oiseaux, poissons), une belle série de grands arbres dessinés d'après nature à Fontainebleau, ou dessinés d'après Barret. Plusieurs séries de gravures sont présentes dans le volume : Charles Pye, Provincial copper coins or token issued between 1787 and 1796 (22 ff) ; un portrait gravé de C.J. dit Joseph Vernet (1714-1789) avec légende biographique manuscrite, suivi de 9 vues des ports de France par Vernet (La Rochelle, Dieppe, Antibes), que Forbes semble-t-il admirait particulièrement ; une collection de gravures de tombeaux et stèles (dont celle d'Isaac Newton) (15 ff) ; enfin, une lithographie de la première heure, réalisée à Paris en 1817 par E.C. Ashburner avec ce commentaire manuscrit : "in remembrance of that young Lady". Tous ces dessins et gravures ont été soigneusement montés à l'époque dans ce volume, avec encadrements au lavis, annotations et citations à l'encre, et nombreuses signatures, localisations et dates de James Forbes. Reliure frottée, éraflures.

60

FORBES, James