FLEURIAU, Bertrand-Gabriel

La Vie du vénérable père Pierre Claver, de la compagnie de Jésus, apôtre de Cartagène, et des Indes-occidentales. Paris, Bordelet, 1751. In-12 (164 x 92 mm) de XXIV, 499 pp., 2 ff.n.ch. Basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Sabin, 24745; Sommervogel, III, 786. Édition originale, rare. Première biographie complète du père jésuite Pierre (Pedro) Claver, le "saint patron des esclaves". Pedro Claver y Corberó (1581 - 1654) était un prêtre et missionnaire jésuite espagnol né à Verdú (Catalogne) qui, en raison de sa vie de charité, est devenu le saint patron des esclaves africains en Colombie. Claver a été encouragé par son mentor au collège à partir dans les missions en Amérique. En 1610, il a débarqué à Carthagène, en Colombie, l'un des deux ports où arrivaient les esclaves d'Afrique pour être vendus en Amérique du Sud. Entre les années 1616 et 1650, Pierre Claver a travaillé quotidiennement pour répondre aux besoins des 10000 esclaves qui arrivaient chaque année. Pendant les 40 années de son ministère en Colombie, on estime qu'il a personnellement baptisé environ 300 000 personnes. Il est considéré comme un exemple héroïque de ce que devrait être le travail missionnaire. Devenu par un voeu spécial " esclave des Nègres pour toujours ", il mourut à Carthagène, le 8 septembre 1654. Il fut canonisé en 1888 par Léon XIII. Exlibris collé au verso du faux-titre laissant des traces, petit travail de vers aux dix premiers feuillets ; reliure habilement restaurée.

58

FLEURIAU, Bertrand-Gabriel