FISHER, Alexander
A Journal of a Voyage of Discovery to Arctic Regions, in His Majesty's Ships Hecla and Griper in the Years 1819 & 1820. Third edition. Londres, Longman, Hurst, Rees, Orme, and Brown, 1821. In-8 (211 x 132 mm) de XI (sans le faux-titre), 320 pp., 2 cartes gravées dont une dépliante. Demi-basane brune, dos lisse, tranches rouges (reliure vers 1900).
Sabin, 24453 ; Hill, 605.
Troisième édition, publiée dans l'année de l'originale, rédigée par un des médecins de l'expédition.
L'illustration comprend 2 cartes (grande carte dépliante avec la navigation entre Melville Island et Bafin's Bay, et la carte de Melville Island) ainsi que 5 gravures sur bois dans le texte.
Trace de cachet enlevé sur le titre, sinon bel exemplaire.