FESTETICS DE TOLNA, Rodolphe, comte de

Vers l'écueil de Minicoy après huit ans dans l'océan Pacifique et Indien à bord du yacht 'Le Tolna'. Paris, librairie Plon, 1904. In-4 (278 x 188 mm) de 2 ff.n.ch., un portrait, 395 pp., 3 grande cartes dépliante. Demi-chagrin noir, dos à nerfs, tête doré, couverture et dos conservés (J. Ardouin). Édition originale de la seconde partie du descriptif du long voyage du comte Festetics de Tolna avec des détails sur les îles Solomon entre autres. Bel exemplaire, bien complet des 3 grandes cartes (Nouvelle Guinée, îles Solomon, et Asie).

56