ELLIS, William, reverend

Polynesian Researches, during a Residence of Nearly Six Years in the South Sea Islands ; including descriptions of the natural history and scenery of the Islands - with remarks on the history, mythology, traditions, governement, arts, manners, and customs of the inhabitants. Londres, Fisher, Son, & Jackson, 1830. 2 volumes in-8 (24 x 133 mm) de XVI, 536 pp., 2 cartes dont une dépliante, 4 planches gravés sur cuivre dont un portrait en frontispice pour le volume I ; VIII, 576 pp., 4 planches gravées sur cuivre dont un frontispice, et 1 planche gravée sur bois pour le volume II. Demi-veau brique à coins, dos à nerfs, tranches jaspées (reliure de l'époque). O'Reilly, 7556. Édition originale, exemplaire de seconde émission sous la date de 1830. "William Ellis, 1794-1872, missionnaire de la London Missionary Society, arriva à Moorea, avec sa femme et sa fille, le 13 février 1817. Il amenait une presse à imprimer et la pratique de ce métier. La mission lui devra ses premières publications. Passe à Huahine le 20 juin 1818. Quitte cette mission en décembre 1822 pour les îles Sandwich qu'il était allé visiter au cours de l'année avec les délégués Tyerman et Bennet. Retourné en Angleterre en 1825, y travaille à différents titres pour la London Missionary Society. Toute la fin de sa vie sera particulièrement consacrée à Madagascar. Ouvrage composé par Ellis après son retour des mers du Sud en Angleterre et s'appuyant sur son journal quotidien, les documents de la L. M. S., les renseignements fournis par ses collègues Barff et Williams. Une histoire des origines des progrès et des résultats de l'action évangélique de la L. M. S. dans les îles de la Société et les iles Sous-le-Vent, mélangée à des souvenirs personnels et à une description très complète des coutumes des populations de ces îles bien connues au cours des six années de résidence d'Ellis qui possédait la langue. Détails très circonstanciés sur les premières impressions polynésiennes" (O'Reilly). O'Reilly considère cet ouvrage l'une des sources les plus abondantes pour l'histoire de l'ancien Tahiti. Rousseurs ; reliures frottées, mors fragilisés.

51

ELLIS, William, reverend