DUHAUT-CILLY, Auguste Bernard

Viaggio intorno al globo principalemente alla California ed alle isoleSandwich negli anni 1826, 1827, 1828, e 1829. Traduzione dal francesca nell'italiano di Carlo Botta. Turin, Fontana, 1841. 2 tomes en 1 volume in-8 (205 x 132 mm) de XVI, 296 pp. 1 planche (frontispice) gravée sur bois pour le tome I ; 392 pp., 3 planches gravées sur bois pour le tome II. Demie-basane racinée, dos lisse (reliure de l'époque). Hill, 500 ; Forbes, 1260. Édition originale, très rare, de la traduction en italien par Paolo Emilio Botta. Cette très importante édition contient pour la première fois des observation importantes ainsi qu'un vocabulaire italien-hawaïen (pp. 360-365). Duhaut-Cilly fut un négociant français qui atteignit Yerba Buena en 1827 et qui, au cours des deux années suivantes, visita la plupart des missions, presidios et pueblos de l'Alta California. Aucun autre voyageur n'avait visité autant d'établissements californiens, et son récit est le meilleur compte rendu contemporain de la région. Exemplaire modeste de cet ouvrage très important pour l'histoire de la Californie et de Hawaii, complet des 4 planches requises avec des vues d'Anaroura, de Monterey, de San Louis-Rey, et de Ross.

49

DUHAUT-CILLY, Auguste Bernard