DU PETIT-THOUARS, Aubert
Voyage autour du monde sur la frégate La Vénus. Relation. Paris, Gide, 1840-1843. 4 tomes en 2 volumes in-8 (233 x 147 mm) d'un portrait en frontispice, 2 ff.n.ch., XLIV, 402 pp., 4 tableaux hors texte (dont 3 dépliants), 1 planche gravée et coloriée pour le tome I ; portrait en frontispice gravé, 2 ff.n.ch., 464 pp., 1 planche gravée et coloriée pour le tome II ; 1 planche gravée en frontispice, 2 ff.n.ch., 488 pp., 5 tableaux (dont 3 dépliants), 1 planche gravée et coloriée pour le tome III ; planche gravée coloriée en frontispice, 2 ff.n.ch., 178 pp., 1 tableau dépliant, 1 grande carte dépliante gravée pour le tome IV. Percaline bleue ornée à l'oeser et dorée, dos lisse, tranches mouchetées (reliure de l'éditeur).
Nissen, ZBI, 1211 ; Graesse, II, 447 ; Borba de Moraes, 276-277 ; Sabin, 21354 ; Hill, 518.
Édition originale du texte de la partie de la Relation.
Les 4 planches gravées (dont 3 d'histoire naturelle) illustrant cet exemplaire ne font pas partie de l'édition. Elles montrent un faisan doré, un tigre et un léopard, le traitement barbare infligé à Cassy et à Archibald, et des singes.
Bon exemplaire du texte seul.