DU CHAILLU, Paul

Voyage et aventures dans l'Afrique équatoriale. Moeurs et coutumes des habitants ; chasses au gorille, au crocodile, au léopard, à l'éléphant, à l'hippopotame, etc. Paris, Michel Lévy frères, 1863. In-4 (268 x 184 mm) de 2 ff.n.ch., VIII, 546 pp., 27 planches hors texte (dont le frontispice, 1 carte dépliante. Demi-chagrin vert, dos orné, tranches jaspées (reliure de l'époque). Thiébaud, 293 (collation erronée des planches) ; Numa-Broc, 71-72. Édition originale. "Paul du Chaillu (1837-1903) est du nombre des inspirateurs de Brazza au Gabon. Américain, mais d'origine française, il entreprend en 1856 de rechercher des voies d'accès vers le Congo, au départ des estuaires et des bras de mer de la côte. Il explore d'abord le bassin du Rio Muni franchissant les premiers chaînons des Monts de Cristal, au-delà desquels les indigènes du littoral refusent de s'aventurer. Bien accueilli par les M'Fan, repoussé par les Ostréba, il revient au Gabon pat la baie de Corisco (1856). En 1857, au départ de la lagune Fernan Vaz, du Chaillu atteint le bassin de la Ngounié et entend parler pour la première fois les indigènes d'un grand fleuve Ogobaï ou Ogowai, dont les géographes feront Ogooué... plus intéressé par les moeurs des Pygmées, les dépouilles des gorilles et d'autres beaux trophées de chasse que par les détails arides de la géographie, Du Chaillu publie en 1863 un récit qui lui vaut en 1868 une médaille d'argent de la Société de géographie" (Numa-Broc). Thiébaud mentionne par erreur 28 planches ; l'édition comprend bien 27 planches, et une grande carte dépliante. Mors supérieur fendillé, sinon très bon exemplaire du récit richement illustré.

48

DU CHAILLU, Paul