DOUVILLE, Jean-Baptiste

Voyage au Congo et dans l'intérieur de l'Afrique équinoxiale, fait dans les années 1828, 1829 et 1830. Paris, Jules Renouard, 1832. 3 volumes de texte in-8 (204 x 127 mm) de 2 ff.n.ch., XXXI, 328 pp., 1 planche hors texte (médaille) pour le volume I ; 2 ff.n.ch., 380 pp. pour le volume II ; 2 ff.n.ch. et 272 pp. pour le volume III ; et 1 atlas grand in-4 (350 x 260 mm) d'un ff.n.ch. de titre, 1 grande carte et 20 planches dont 13 en couleurs. Texte en demi-veau bleu nuit, dos lisse décoré d'un ornement romantique dont le chiffre entrelacé de Louis-Philippe d'Orléans, tranches marbrées (reliure de l'époque), atlas en demi-veau (reliure pastiche moderne). Gay, 3071 ; Numa Broc, 118. Édition originale. Relation de voyages dans le nord de l'Angola et dans le bassin du Congo, qui remporta "un vif succès auprès d'un public friand d'exotisme et d'anecdotes piquantes mais que rebute la géographie" et provoqua une querelle savante mémorable, qui dure jusqu'à nos jours. Jusqu'où Douville a dit la vérité ? Cet ancien séminariste né à Hambye (Normandie) en 1797 fit fortune en Angleterre dans le commerce, puis voyagea en Asie et en Amérique du Sud (notamment au Brésil) avant d'aborder l'Afrique en 1817. La véracité de ces récits fut contestée dès 1832 par le géographe anglais Cooley, qui affirma que Douville n'avait jamais dépassé les côtes africaines, et qu'il avait emprunté sa relation à des négociants portugais et à des marchands d'esclaves... De retour au Brésil, Douville se consacra à la flore et à la faune locales : ses collections formeront ainsi le premier noyau du Musée d'histoire naturelle de Bahia. Il serait mort assassiné sur les bords du Rio São Francisco en 1837. L'illustration, lithographiée, comporte une grande carte repliée et 20 planches dont 13 en couleurs : types africains, fête funéraire, sacrifice humain, vues, etc. Le frontispice du tome I montre la médaille d'or accordée à l'auteur par la Société de géographie en 1831. Rares rousseurs, un peu plus prononcé pour l'atlas qui ne contient pas le feuillet de table. Exemplaire joliment relié. Provenance : Roi Louis-Philippe (cachet annulé sur les titres du texte et chiffre au dos) - château de Bizy (cachet humide, côte de bibliothèque au cachet humide sur chaque garde).

47

DOUVILLE, Jean-Baptiste