CERRUTI, Giovanni Battista

My friends the Savages. Translated from the Italian by I. Stone Sanpietro. Notes and observations of a Perka settler (Malay Peninsula). Como, tipograpfia cooperativa Comense, 1908. In-12 (177 x 125 mm) de 232 pp., 1 f.n.ch. d'errata, 51 planches de reproductions photographiques. Demi-percaline verte, dos lisse (reliure de l'époque). Cerruti (1850-1914), fils d'un riche marchand de textiles et industriel de la province de Savone. Pour éviter la conscription il s'embarqua pour en décembre 1871 comme matelot de troisième classe ; il obtint en 1881 sa licence de capitaine. Installé d'abord à Batavia puis à Singapour il ouvra une maison d'export de fruits exotiques ce qui lui vaudra un prix à l'exposition de Turin en 1884. Esprit curieux Cerruti effectua plusieurs voyages dans l'île accidentée de Nias et séjourna à plusieurs reprises chez les Sakai, il se trouvait chez les Semang, les Negrites, les Sams et les Batacs. En 1886 il se joigne à l'expédition d'Elio Modigliani en 1886. Son ouvrage raconte ses séjours chez les tribus jusqu'à ce temps quasiment inconnus. Les illustrations sont reproduites d'après les photographies de l'auteur. Exemplaire portant un envoi autographe signé aux initiales sur le titre (envoi tronqué par le couteau du relieur), daté du juillet 1909. Bon exemplaire, très rare sur le marché.

30

CERRUTI, Giovanni Battista