CARY, John

New British Atlas, being a complete set of Country-Maps, on which are delineated all the Roads, Cities, Towns, Villages, Rivers & Canals. Together with correct general maps of England, Wales, Scotland & Ireland. Londres, John Stockdale, 1805. Grand in-folio (570 x 465 mm) titre gravé et 51 cartes gravées dont le supplémént pour la carte de North Riding, partiellement coloriées. Demi-veau (reliure dans le style de l'époque), étui de maroquin vert. L'exemplaire personnel de Napoléon de sa bibliothèque à Saint Hélène avec son cachet et la note manuscrite "L'Empereur Napoléon" par Louis-Joseph Marchand (1791-1876) sur la page de titre. L'exemplaire a figuré dans une vente à Versailles (1 mars 1970, lot 13) ; la reliure a été restaurée depuis. Louis-Joseph Marchand était le valet de chambre de Napoléon et le liquidateur désigné de sa succession. Devenu serviteur impérial en 1811, il resta fidèle à Napoléon après sa première abdication et fut choisi pour remplacer le principal valet de l'Empereur qui s'était enfui. Après son apprentissage de graveur, John Cary (1754-1835) ouvre sa propre boutique sur le célèbre Strand à Londres en 1783. Très vite, il acquiert une réputation de cartographe et publie son premier atlas, The New and correct British Atlas, en 1787. Son New British Atlas est publié en 1805, la même année que l'une des principales campagnes napoléoniennes en Autriche, ainsi que la guerre de la Troisième Coalition contre la France napoléonienne. Importante relique napoléonienne ; exemplaire sans le feuillet de table.

29

CARY, John