CARNÉ, Louis de

Voyage en Indo-Chine et dans l'Empire Chinois. Précédé d'une notice sur l'auteur par le comte de Carné. Paris, E. Dentu, 1872. In-12 (175 x 112 mm) de 2 ff.n.ch., XIX, 524 pp., 6 planches gravées sur bois, 1 carte dépliante partiellement coloriée. Demi-chagrin brun, dos à nerfs, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale, publiée posthume sous la direction de son père. Louis de Carné fils (1842-1870), explorateur, fut nommé par son oncle, le gouverneur général de la Cochinchine Pierre-Paul de la Grandière, membre de la mission d'exploration du Mékong de 1866 à 1868 sous le commandement d'Ernest Doudart de Lagrée et accompagné de Francis Garnier (1839-1873). Il fut chargé de la description du voyage et des détails sur les renseignements commerciaux. Gravement atteint d'une maladie à son retour s'est son père qui se chargea de de publier la relation du voyage après le décès de son fils en 1870. La publication fut bien reçu par le public et il fut très rapidement traduit en anglais. Les planches montrent des vues (5) et une cérémonie. La carte donne des détails de la route entre Saïgon et Sou-Tcheou-Fou. Bon exemplaire, planches légèrement brunies. L'Exemplaire de Napoléon de sa bibliothèque à Saint Hélène

28

CARNÉ, Louis de