[CAP HORN]. Ministères de la Marine et de l'Instruction Publique Mission scientifique du Cap Horn. 1882-1883. Tome VI : Zoologie. Première [-troisième] partie. Paris, Gauthier-Villars et fils, 1891. 3 volumes grand in-4 (261 x 208 mm) de XIV, 32, 341, 62 pp., 3 cartes, 23 planches lithographiées (8 + 6 + 4 + 5) dont 6 en couleurs, 1 dépliante, et 5 doubles pour le volume I ; 2 ff.n.ch., 63, 7, 9, 35, 45, 42, 76, 143 pp., 30 planches gravées (2 + 1 + 3 + 4 + 2 + 8, 8a + 9) dont 14 en couleurs pour le volume II ; 2 ff.n.ch., 20, 92, 198, 62 pp., 36 planches (2 + 15 + 13 + 6) pour le volume III. Percaline beige, dos lisse, couverture conservée (reliure moderne). Nissen, ZBI, 4695. Édition originale. La partie complète consacrée à la Zoologie de cette mission très importante qui s'est déroulée entre 1882 et 1883 dans le cadre de la première année polaire internationale. Le volume premier contient les détails sure les mammifères (par Milne-Edwards), sur l'ornithologie (par Oustralet), sur les poissons (par Vaillant) suivie d'une étude d'anatomie comparée (par Gervais). Le volume suivant donne des détails sur les recherches sur les insectes (par Fairmaire, Signoret, et d'autres), sur les arachnides (par Simon), sur les crustacées (par Milne-Edwards), et sur les mollusques (par Rochebrunet et Mabille). La troisième et dernière partie est consacrée aux priapulides (par de Guerne), suivie des bryozoaires (par Jullien), des échinodermes (par Perrier) et des protozoaires (par Certes). Bon exemplaire, complet des 89 planches requises.

25 .Bis