BUSCHAN, Georg

Die Sitten der Völker. Liebe, Ehe, Heirat, Religion... Suttgart, Berlin & Leipzig, Union deutsche Verlagsanstalt, ca. 1920-1930. 3 volumes in-4 (265 x 199 mm) 2 ff.n.ch., 459 pp. pour le volume I ; VIII, 432 pp. pour le volume II ; 2 ff.n.ch., 444 pp. pour le volume III. Demi-chagrin aubergine à coins, dos à nerfs (reliure de l'éditeur). Édition originale de cette riche documentation ethnographique. Chaque volume, richement illustré de très nombreuses illustrations in- et hors-texte est consacré à une région précise : Australie, Océanie et Asie (volume I) ; Asie et Afrique de l'est (volume II) ; Afrique, Amérique et Europe (volume III). Le troisième volume contient l'index général de la série. La série fut complétée ultérieurement un volume consacré aux coutumes allemandes, non présent ici. Bel exemplaire, dos légèrement passés.

24

BUSCHAN, Georg