BORY DE SAINT-VINCENT, Jean-Baptiste-Geneviève-Marcellin

Voyage dans les quatre principales îles des mers d'Afrique, fait par ordre du gouvernement, pendant les années neuf et dix de la République (1801-1802). Avec l'histoire de la traversée du capitaine Baudin jusqu'u Port Louis de l'Île Maurice. Paris, Buisson, An XIII (1804). 3 volumes in-8 (210 x 132 mm) et un atlas in folio (355 x 260 mm). Texte : XV, 408 pp. (sans les 4 pages de catalogue à la fin, ôtes par le relieur) le volume I; 2 ff.n.ch., 431 pp. pour le volume II ; 2 ff.n.ch., 473 pp. pour le volume III. Atlas : 4 pp. et 58 planches gravées (numérotées 1-56, 14bis & 23 bis). Texte en cartonnage aubergine, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, atlas en cartonnage saumon simple (reliures de l'époque). Gay, 2999; Nissen, ZBI, 475 ; Chadenat, 529. Édition originale de cet "ouvrage très estimé" (Chadenat). Bory de Saint-Vincent (1778-1846) était le zoologiste de l'expédition scientifique commandée par le capitaine Baudin, composée de deux vaisseaux, le Géographe et le Naturaliste. "A la suite de l'impulsion donnée par le Directoire à l'enseignement et aux recherches scientifiques, se place sou Napoléon, l'expédition aux terres australes des corvettes Géographe et Naturaliste, commandées par Nicolas Baudin et à son bord, de nombreux savants. Elle s'arrêta deux fois à l'Île de France. La première fois en mars-avril 1801, pour y laisser les peintres Jacques Milbert, Lesueur et Michel Garnier, le zoologiste Bory de Saint-Vincent et le botaniste Péron" (catalogue exposition Île de France - Île Maurice). Il quitta l'expédition à l'Ile Maurice à la suite de dissensions avec le capitaine Baudin et pour raisons de santé. Il fut alors employé à l'état-major de cette colonie et visita longuement les îles du voisinage d'où il rapporta un grand nombre de spécimens de botanique, de zoologie et de minéralogie. Les 58 cartes et planches de l'atlas sont gravées d'après les dessins de l'auteur. De retour en France Bory de Saint Vincent suivra la plus grande partie des campagnes de Napoléon mais dut s'enfuir jusqu'en 1820 pour avoir servi Napoléon durant les Cent jours. Il consacra ensuite sa vie aux travaux scientifiques (il participa entre autres à l'expédition scientifique de Morée en 1829 qui compta George Cuvier, Étienne Geoffroy Saint-Hilaire, Désirée Raoul Rochette parmi l'équipe) et à la politique. Inséré se trouve une lettre autographe signée de Bory de Saint Vincent, 2 pp. in-8 (204 x 128 mm) rédigée à l'encre brune et adressée à la comtesse Pajol à Paris, datée du 28 octobre. Il condamne la jeune femme "à lire l'introduction au voyage de Grèce... La volonté inébranlable que j'ai de finir ce vaste ouvrage qui m'est confié dans le moins de temps possible m'a déterminé à renoncer au monde tant que je n'aurai pas fini". Le récit de l'expédition de Morée fut publié entre 1832 et 1836 et marque une étape majeure dans l'histoire de l'archéologie, de la cartographie et des sciences naturelles. Très bon exemplaire, atlas complet des 58 planches.

18