BARTON, Roy Franklin

The Half-Way Sun. Life among the Headhunters of the Philippines. New York, Brewer & Warren, 1930. Grand in-8 (27 x 152 mm) de 11 ff.n.ch., 315 pp., 65 planches en noir dont une dépliante. Percaline vert décorée, dos lisse (reliure de l'époque). Édition originale de cette étude importante ethnographique sur le peuple Ifugao. Dos et plat supérieur insolés, sinon bon exemplaire.

BARTON, Roy Franklin