ARAGO, Jacques

Souvenirs d'un aveugle. Voyage autour du monde. Nouvelle édition revue et augmentée. Enrichie de notes scientifiques par M. François Arago et précédée d'une introduction par M. Jules Janin. Paris, Lebrun et chez Garnier frères, [1843]. 2 tomes en 1 volume in-8 (230 x 150 mm) d'un portrait en frontispice, un titre gravé, XII, 449, XXVIII pp., 1 f.n.ch., 15 planches pour le tome I ; portrait gravé en frontispice, 439 pp., XXII pp., 1 f.n.ch., 4 planches pour le tome II. Percaline bleue, plats ornés à froid, pièces centrales dorées d'une plaque figurative, dos lisse orné, tranches dorées (Liebherr). Ferguson, 3547 ; voir Hill, 30. Très belle édition du célèbre ouvrage de Jacques Arago. Bon exemplaire malgré quelques rousseurs, bien conservé dans sa reliure en percaline décorée de Liebherr.

ARAGO, Jacques