ARAGO, Jacques

Promenade autour du monde, pendant les années 1817, 1818, 1819 et 1820, sur les corvettes du roi l'Uranie et la Physicienne, commandées par M. Freycinet. Paris, Leblanc, 1822. Paris, Leblanc, 1822. 2 volumes de texte in-8 (202 x 120 mm), et 1 volume d'atlas petit in-folio (354 x 248 mm). Texte : 2 ff.n.ch., XXX, 452 pp. pour le volume I ; 2 ff.n.ch., 506 pp. pour le volume II. Atlas : 2 ff.n.ch. (titre et table), 26 planches lithographiées dont une carte. Demi-basane marbrée, dos lisse, pièce de titre et de tomaison en maroquin vert (reliure uniforme de l'époque). Ferguson, 850 ; Forbes, Hawaïan National bibliography, 537 ("atlas frequently lacking"); Chadenat, 6 ; Hill, 28; Sabin, 1867 ; Brunet, I, 372. Édition originale, exemplaire de première émission (avec les titres datés de 1822, l'atlas bien complet de sa page de titre et de la table de planches) de cette importante relation de circumnavigation. On y trouve notamment des informations sur les rites et les moeurs des indigènes de l'Australie, de Guam, de Hawaii, et des îles Mariannes. Parmi les 26 planches de l'atlas on remarque notamment une mappemonde, une vue de l'église de la Gloria (Rio de Janeiro), des représentations d'anthropophages, le roi et la reine des Carolines, une représentation d'une chasse au tigre, ainsi que des détails sur Hawaï, les îles Sandwich et sur l'Australie (planches 16 à 24). Exemplaire ayant appartenu au comte de Noé avec sa signature sur les gardes et sur le titre du premier volume. Louis-Pantaléon-Jude Amédée, comte de Noé (1777-1858) fut un homme politique français, émigré dans l'Inde où il servit dans les armées anglaises. Rentré en France il entama une carrière politique où il fut appelé à la pairie et siégea à la Chambre des pairs jusqu'en 1848. Le dessinateur et caricaturiste Cham est son petit-fils et qui adopta le pseudonyme Amédée de Noé. Inséré se trouve une missive autographe signée d'Arago du 17 avril 1837, adressée au directeur de l'Académie royale de musique, à propos d'une mademoiselle Falcon. Atlas avec trace de mouillure, sinon bel exemplaire, bien complet.

ARAGO, Jacques