Null Jean-Joseph Marie Anatole MARQUET de VASSELOT(1840-1904)
Monument à Balzac …

Jean-Joseph Marie Anatole MARQUET de VASSELOT(1840-1904) Monument à Balzac (1799-1850) 1888 Epreuve en terre cuite Dédicacée « A mon ami Theurault » sur la base Signée, située et datée « VASSELOT / Paris 1888 » sur la base H. 62 cm (Petits éclats et craquelures) Anatole Marquet de Vasselot est un sculpteur au profil atypique. Tout d’abord rédacteur au ministère de l’intérieur il entre tardivement dans la carrière d’artiste en suivant les cours de Jouffroy, Lebourg et Bonnat. On lui doit de nombreux monuments et portraits dont ceux de Lincoln, Lamartine et en particulier de Balzac. La personnalité de Balzac passionne pendant vingt ans Marquet de Vasselot. Dès 1860, il présente au salon le buste de l’écrivain en terre cuite, puis en bronze au Salon de 1870. Estimé par la critique, ce portrait est commandé par l’Etat au sculpteur dans une version en marbre en 1875. Il participe en 1891 au concours organisé par La Société des Gens de Lettre alors dirigé par Emile Zola pour obtenir la commande d’un monument à la mémoire de Balzac. C’est à ce concours, très politisé autour de Zola en pleine affaire Dreyfus et finalement remporté par Rodin par 12 voix contre 8, que l’on doit le fameux monument du boulevard Raspail à Paris. Cette statuette en terre cuit dédicacée à un certain Theurault (vraisemblablement le juriste Aristide Theurault) est une rare épreuve du projet du concours. Un autre exemplaire non signé est conservé à la Maison de Balzac à Paris (H.62,5 cm, n°inv. BAL880). Expert | Cabinet Sculpture Collection

69