Null JALISCO - Mexique 100 AV. J.-C. - 250 AP. J.-C.
Terre cuite creuse beige-gr…

JALISCO - Mexique 100 AV. J.-C. - 250 AP. J.-C. Terre cuite creuse beige-gris à engobe rouge-brique. Importantes traces d’oxyde de manganèse et présence de résidus d’enfouissement H : 56 cm Largeur : 26 cm Provenance l Ancienne collection Galerie Le Corneur Roudillon (1923-2020) Expert l Galerie Mermoz Cette sculpture en terre cuite, d’une taille particulièrement importante et en bon état de conservation, est une œuvre emblématique de l’art Jalisco ; une offrande de grande valeur, à vocation funéraire, réalisée par un maître-potier en hommage à un membre éminent d’un clan, vraisemblablement enfouie auprès de ce dernier, dans une profonde tombe à puit typique du Mexique occidentale. Les traditions de cette région du Mexique, localisées sur un arc parcourant l’Etat actuel du Colima, du Jalisco et du Nayarit, forment un complexe archéologique qui se distingue par la qualité et la diversité de ses céramiques, sublimées par un bel engobe rouge-brique, de nombreuses décorations polychromes et un soigneux polissage. Les figures humaines constituent un corpus important, qui révèle un souci de représenter les hommes et les femmes de l’époque dans leur vie quotidienne comme dans leur vie rituelle. Campé sur ses deux jambes courtes et robustes, en position frontale, ce personnage affiche son autorité et sa puissance. Le corps est massif avec un buste particulièrement large et un ventre légèrement rebondi. La poitrine est discrète mais il s’agit indéniablement d’une femme. Les épaules sont rondes et relevées. Elles se prolongent par des bras très courts, se terminant par des mains cubiques et schématiques, dont les paumes sont ouvertes vers l’avant. Une posture qui suggère la participation à une cérémonie et un moment d’invocation et de prière intense. La tête est légèrement relevée en direction du ciel. Sa forme, aplatie et allongée, avec un front haut et fuyant, indique une déformation rituelle du crâne. Ses nombreux atours, modelés ou peints, tels que ses deux narigueras, ses imposantes parures d’oreilles, les bracelets que l’on devine sur les bras, confirment son statut de dignitaire. Le nez court et pointu est fortement projeté vers l’avant. Les yeux ovales sont ouverts, de même que la bouche dont la dentition est apparente. Le crâne est recouvert de peinture brun-noir pour représenter la chevelure qui descend droit sur la nuque. Le dos est plat et la taille, basse. Le fessier est rebondi et les jambes sont écartées. Le nombril est percé et l’on distingue, en dessous, une fine bande de couleur claire, faisant office de ceinture. Les aplats de peinture plus sombres au niveau des cuisses suggèrent le port d’un « short ». Les traces noires éparses qui recouvrent cette œuvre sont le résultat de l’oxydation de la terre cuite et la preuve de son enfouissement prolongé.

68