Une ancienne et très belle statue kut féminine, dans une position emblématique et caractéristique de la statuaire joraï des hauts plateaux, appelé aussi communément « art des Montagnards », et dite en position de penseur ou de pleureur. Ces statues, devenus de grands classiques des arts tribaux d’Asie du Sud-Est, surmontaient certains des multiples poteaux qui constituaient une structure en palissade protégeant une sépulture, et ne représentaient en aucun cas le défunt. Il s’agit ici d’une sculpture féminine portant un chignon, et chose rare, dont le sexe et les seins sont sculptés et encore clairement lisibles malgré l’effacement de l’érosion. Le ravinement du bois des statues kut par les intempéries, qui témoigne au-delà d’un très beau style ancien du grand âge de cette sculpture, participe aussi largement de leur beauté. Pour des exemples de sépultures anciennes et d’autres statues kut, voir : Jaraï, Éd. Les Indes savantes, 2006, p. 113 et 118. Joraï, (ou Jaraï), Hauts plateaux probablement de la région de Kon Tum, Vietnam Bois, fente érosions et ravinements d’ancienneté, très belle et ancienne patine d’usage. H. : 110 cm Provenance : - Galerie Bernard Dulon, Paris. - Jacques Boutersky, Paris. - Collection privée, Milan.

230