Une ancienne figure de gardienne de reliquaire mbumba bwiti polychrome, ayant conservé sa charge et son miroir, sa coiffure en nattes tressées, et teintée du bleu Guimet, particulièrement riche et réussie car alliant une natte axiale et des nattes tressées, et semblant fusionner les deux anciennes coiffures traditionnelles mitooki et kodia susnommées. Pour d’autres figures de reliquaires mbumba bwiti comparables, voir : Lumbu, un art sacré, Éd. Gourcuff-Gradenigo et Galerie Bernard Dulon, 2016, p. 130 à 161. Lumbu, Gabon Bois, verre, pigments, résine, belle et ancienne patine d’usage. H. : 59 cm Provenance : Collection Jacques Viault.

214