Une superbe et ancienne figure gardienne de reliquaire mbumba bwiti à l’imposante présence, portant la coiffure en grosses nattes tressées appelée mitooki et teintée du bleu si caractéristique de ce corpus de sculptures mbumba, obtenu avec le bleu de lessive Guimet importé au XIXe siècle, du nom de son inventeur en 1828 Jean-Baptiste Guimet. Cet ancien gardien de reliquaire mbumba bwiti qui a ici perdu sa charge, était planté dans un panier de vannerie où étaient placés un ou plusieurs crânes, incarnant le génie de l’ancêtre fondateur du lignage. Lors des cérémonies du bwiti, l’initié, devin ou sorcier, pouvait sortir le mbumba de son panier à ossements et le tenir, l’agiter ou l’interroger, l’utilisant comme un sceptre de cérémonie et un objet d’intercession avec le monde des ancêtres. Son propriétaire était habituellement enterré après sa mort avec son mbumba. Pour d’autres figures de reliquaires mbumba bwiti comparables, voir : Lumbu, un art sacré, Éd. Gourcuff-Gradenigo et Galerie Bernard Dulon, 2016, p. 130 à 161. Lumbu, Gabon Bois, verres, pigments, reliquat de résine, très belle patine d’usage. H. : 57,5 cm Provenance : Collection Jacques Viault.

210