Une très belle et ancienne figure de reliquaire, appelée Mbulu Ngulu chez les Kota et les Obamba du Nord, mais aussi appelée Bwété chez les Shamaye, ayant eu une influence sur ce style. En effet cette figure gardienne de reliquaire s’inscrit clairement dans une typologie rare, et s’impose même comme un des plus beaux spécimens que l’on redécouvre aujourd’hui du groupe dix-neuf selon la classification d’Alain et Françoise Chaffin dans leur incontournable ouvrage : L’Art Kota, Les figures de reliquaires. Cette grande figure de reliquaire, bien équilibrée, offre un visage au regard intense et à la bouche grimaçante aux dents gravées apparentes, qui se place dans un volume subtilement concave, alliant un travail de lamelles de cuivre sophistiqué tant horizontal qu’en rayons, et un grand axe central en croix où des motifs gravés contribuent à la singularité de ce corpus et à la puissante expression de cette œuvre rare. Pour une œuvre comparable du même corpus, voir : L’Art Kota, les figures de reliquaires, Éd. A. et F. Chaffin, p. 243, pièce 140, et p. 239 pour la catégorie 19 de la classification de Chaffin. Kota / Obamba, Gabon Bois, cuivre et autres, alliages, érosions, accidents et manques visibles, belle et ancienne patine d’usage. H. : 60,5 cm Provenance : Dr R. Taburet, puis transmis par descendance. Exposition : Regard sur l’Art Tribal, Crédit Mutuel de Bretagne de Brest, du 12 février au 31 mars 1999.

203