Une ancienne et belle tête de Guanyin en bois à traces de laque, les yeux mi-clos, le regard droit esquissant un léger sourire. Sa chevelure, finement ciselée et ramassée en chignon, est retenue par une couronne sculptée de fleurs et de nuages ornée de l’image de Bouddha assis. Chine, dynastie Ming (1368-1644), probablement XVIe siècle Bois, reliquats de laque, or et polychromie, importante oxydation d’ancienneté, accidents usures et manques visibles, petites restaurations à la couronne et à l’arrière de la coiffe, présenté sur son socle en bois. H. :32 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.

202