*Une ancienne figure d’esprit à crochets, sculpture « pré-contact », à la belle et ancienne polychromie. Cette sculpture collectée par Georges Kennedy, fait partie d’un corpus d’objets de culte rendu à l’esprit d’un ancêtre. Ce style archaïque de figure d’esprit à crochets, et notamment à crochets inversés ou opposés comme celle-ci, aurait été abandonné vers 1900 et remplacé d’après Anthony Forge par des représentations plus anthropomorphiques et venant d’influence plus à l’Ouest. Voir pour la notice d’une autre sculpture à crochets inversés dans la collection Jolika : New Guinea Art Masterpieces from the Jolika Collection, Éd. 5 Continents, 2005, p. 327, fig. 292, et vol. 2, p. 130. Peuple Abélam, Monts Maprik, région de Roma (et dit de style Roma), province de l’Est Sépik, Papouasie- Nouvelle-Guinée Bois, anciens pigments, restaurations d’un crochet et d’un morceau de la coiffe (cassé-collé) pièces d’origines, manque visible d’un crochet (casse ancienne), oxydation d’ancienneté, très belle et ancienne patine d’usage. H. : 153 cm Provenance : - Collection Dr George Clayton Kennedy (1919- 1980), collecté par lui en pays Abélam entre 1962 et 1964. - Vente Christie’s, Los Angeles, 1981, lot 78. - Collection Milton Arno Leof. - Collection Nadine Vinot-Postry, Cuernavaca. *Ce lot est vendu en importation temporaire.

184