Une ancienne et très belle statue funéraire féminine aux formes douces et galbées représentée dans un geste traditionnel, une main vers son sexe et l’autre vers son sein, à la coiffure d’un beau style ancien sculptée en chignons tressés, un collier autour de son cou apparaît encore malgré l’érosion du temps et des intempéries. Sakalava, Madagascar Bois, traces de lichens, érosions et fentes d’ancienneté, tronquée dans sa partie basse, belle patine d’ancienneté. H. : 86 cm Provenance : - Probablement collectée par Pierre Langlois. - Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.
160