Un superbe et très ancien masque, la bouche légèrement pincée et dont le grand front puissant, comme ses pommettes, plonge et se termine par de grandes arcades qui avancent et surplombent ses yeux fendus. Ce masque est exceptionnel tant par ses qualités plastiques, sa grande ancienneté, sa présence, que pour la rareté de sa typologie. Il est recouvert d’une importante patine de suie, dite de fumée, qui témoigne de son ancienneté et des méthodes de fumigation qui permettaient in situ de préserver les objets importants des xylophages. Il est encore empreint d’un ancien pigment rougeâtre autour des yeux. Il n’est pas étonnant au regard de toutes ses qualités que ce très beau masque soit passé par les mains et l’œil expert de René Rasmussen, qui le conservait dans sa collection privée, et qui le publia en 1951 avec d’autres œuvres de sa collection dans une petite publication (Art Nègre) présentée par lui et depuis devenue quasi mythique. Pour un masque de la même typologie rare, mais de bien moindres qualité et ancienneté, voir : Masken der Wè und Dan Elfenbeinküste – Die Sammlung des Schweizer Malers Charles Hug Paris 1928- 31, Éd. Museum Rietberg Zürich, 1997, p. 77, fig. 47. Dan, Côte d’Ivoire Bois, reliquat d’un ancien pigment ocre autour des yeux, superbe et ancienne patine de fumée et d’usage. H. : 25 cm Provenance : - Collection privée de René Rasmussen, Paris. - Vente Sotheby’s, Londres, 3 juillet 1989, lot 86. - Collection Nadine Vinot-Postry, Paris, 1992. Publication : Art Nègre, présenté par René Rasmussen, Éd. Le Soleil Noir 1951, reproduit fig. 24.

114