*Un lot réunissant deux anciennes statuettes biga (ou biiga) liées non pas à un seul rite mais à plusieurs rites complexes concernant la femme et la fertilité, dont l’une est massive et épurée sans gravure ni fioriture et l’autre ornée de gravures. Mossi, Burkina Faso Bois, belles patines d’usage. H. : 26 et 23 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Cuernavaca. *Ce lot est vendu en importation temporaire.

91