Un lot réunissant trois anciens pendentifs anthropomorphes classiques, dont un très beau pendentif à deux personnages, et un ancien bracelet du Sandogo, institution essentielle de la société sénoufo permettant entre autres de contrôler l’exercice de la sexualité et orné d’un beau personnage représentant un génie mâle, ces bracelets étaient essentiellement portés par les femmes devineresses. Pour d’autres bracelets du Sandogon, voir : Bronzes et autres alliages, Éd. Blandin, 1988, p. 84. Sénoufo, Côte d’Ivoire Bronze, laiton et autre alliage cuivreux, très belles patines d’usage. H. : de 5 à 7,5 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.
75