Un ancien et beau fragment de tenture représentant deux orants de part et d’autre d’une croix. Pour une autre représentation d’une orante, voir : L’Art Copte, exposition au Petit Palais, Paris, Éd. RMN, 1964, fig. 172. Copte, 500 à 700 après J.-C., Égypte Laine sur lin, manques visibles, encadré sous verre. Dim. : 80 x 64 cm H. : 41,5 cm L. : 59 cm Provenance : Collection Nadine Vinot-Postry, Paris.

59