Une représentation d’un archange tenant une épée et son fourreau, à la droite de Marie et Jésus fragmentaire, et surmontés d’anges tenant un voile au-dessus d’eux. Il s’agit ici très probablement de la représentation de l’archange Michel (ou Gabriel) si on se réfère aux dessins et maquettes du prêtre et peintre éthiopien Kasa qui collabora avec la mission Dakar-Djibouti en 1933. On notera la beauté des pigments, ici notamment la profondeur du pigment bleu lequel, si on se réfère aux analyses par micro-spectrométrie laser effectuées sur ceux de l’église d’Abba Antonios, proviendrait du smalt (silicate de potassium et de cobalt) utilisé en Europe depuis l’époque de la Renaissance italienne, et qui était donc un pigment d’importation comme d’ailleurs l’orpiment pour le jaune, le minium pour l’orange et le vermillon pour les rouges. Les autres couleurs étaient produites localement, le carbone pour le noir, des végétaux pour les verts et des sulfates de calcium pour le pigment blanc et le support des peintures. Concernant les pigments et concernant le prêtre et peintre éthiopien Kasa, voir : Peintures sacrées d’Éthiopie – Collections de la Mission Dakar-Djibouti, Éd. Sépia, 2005, respectivement p. 67 et p. 106 à 111. Éthiopie, XVIIe ou XVIIIe siècle Peinture sur toile, re-marouflée sur toile et montée sur châssis, pigments anciens, restauration, manques visibles. H. : 138 cm - L. : 138 cm Provenance : Collection Christiane et Antonin Besse depuis les années 1950, et transmis par descendance. Publication : Photographié et visible dans l’appartement de Christiane et Antonin Besse dans L’œil, n°422, janvier 1990.

56