Un rare triptyque à volets (Seel), peinture portative, à représentations en vignettes, d’une scène de jugement et de scènes aux multiples supplices. Servant à la dévotion privée, ce type de polyptyque était offert en don à des institutions religieuses par des « particuliers, ecclésiastiques ou nobles, qui les faisaient réaliser, dans l’espoir d’un salut éternel ». Concernant les polyptiques dans la peinture sacrée éthiopienne, voir : Peintures sacrées d’Éthiopie – Collections de la Mission Dakar-Djibouti, Éd. Sépia, 2005, p. 38 à 62. Éthiopie, XIXe siècle ou début XXe Bois, pigments, usures, très belle patine d’usage. H. : 44 x 58 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache.

54