Une rarissime et spectaculaire armure, complète, entrant dans la catégorie des armures légères pliables et aisément transportables, entièrement constituée en écailles de cuir laquées noires et brunes. Même si on peut comparer cette armure extraordinaire dans sa conception avec deux autres armures avec des écailles de cuir laquées, dont une au musée d’Okayama et une autre dans une collection privée, cette armure est absolument unique au monde, toutes collections confondues, car entièrement constituée d’éléments en écailles. Cette armure qui pouvait servir tant à un cavalier qu’à un fantassin, reste un mystère au regard de la littérature spécialisée et constitue toujours une très grande rareté pour les spécialistes, bien plus qu’une curiosité. Elle est présentée sur une boite laquée indépendante de cette armure aux armoiries maru ni igéta. Japon, début du XVIIe siècle Armure en écailles de cuir laquées, accidents visibles à la laque sur nombre d’écailles et aux jambières, sinon très belle patine d’ancienneté et d’usage. Armure H. : 110 cm environ Boite H. : 57 cm Provenance : - Collection Armand Pierre Fernandez dit Arman (acquise à Tokyo en 1989). - Collection Anne et Jacques Kerchache (acquise directement d’Arman). Expositions et publications : - Armures japonaises dans la collection Arman, Paris, Grand Palais, 1992, reproduite p. 15 du catalogue. - Vente Pierre Bergé & Associés du 13 juin 2010, lot 98.

53