Un lot réunissant quatre récipients en fibres végétales tressées caractéristiques de l’art des vanniers ifugao et bontoc, dont deux grands classiques : un très beau panier ifugao sphérique appelé ulbong et un très beau panier bontoc appelé kupit, l’un et l’autre avec leur couvercle. Pour deux autres paniers ulbong et kupit, voir : Philippines, archipel des échanges, Éd. Actes Sud & Musée du Quai Branly, 2013, p. 302 et 303, n° 210 et 211. Ifugao et Bontoc, île de Luçon, Philippines Fibres végétales, très belles patines d’usage. H. : 10,5 cm à 32 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache.
52