Un bel ornement ivi po’o classique, amulette d’homme, sculpté de la représentation d’un Tiki. Îles Marquises Os humain, belle patine d’usage. H ;5,3 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache. Expositions : - Gems, Monumental Miniatures from America, Pacific, South East Asia and Africa, 2009 fig. 23 - Vente Pierre Bergé & Associés du 13 juin 2010, lot 384.
48