Une statuette vaudou, bocio sculptée d’un personnage en piquet auquel sont ligaturés sur l’arrière un crâne et une corne remplie de médecines et autres éléments constitutifs de la « charge ». Nago, Bénin Bois, cordelettes, os, griffes, corne, argile, et autres éléments constitutifs, belle patine sacrificielle d’usage. H. : 21,5 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache. Exposition et publication : Exposition Vaudou, Paris, Fondation Cartier pour l’Art Contemporain, 2011, reproduite p. 145 et 186.

43