Un lot réunissant deux statuettes piquets vaudou, dont une féminine, les mains soutenant sa poitrine, est agenouillée et ayant toujours sa base en métal, chacune affublée d’un crâne ligaturé dans le dos, probablement en lien avec des demandes en rapport avec la fertilité. Nago et Fon, Bénin Bois, os, cordes, argile, épaisse patine sacrificielle d’usage. H. : 34 et 40 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache. Exposition : Exposition Vaudou, Paris, Fondation Cartier pour l’Art Contemporain, 2011, œuvres exposées mais non reproduites au catalogue.
42