Une très intéressante statuette masculine du vaudou avec des gourdes appelées tchégo en langue fongbé (littéralement « gourde de puissance »), qui sont attachées à l’avant du personnage, et contiennent différents éléments réduits en poudre appelés kpe ou fo constituant l’énergie permettant de rendre exécutoire les paroles prononcées au cours de l’utilisation du bocio. Fon, Bénin Bois, calebasses, cauris, tissu, plumes, argile, patine sacrificielle d’usage. H. : 23 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache. Exposition et publication : Exposition Vaudou, Paris, Fondation Cartier pour l’Art Contemporain, 2011, reproduite p. 110, 184 et 203, fig. 3.

39