Une ancienne coiffe cérémonielle d’un officiant vaudou, richement ornée de petites calebasses, de cauris et de perles. Fon, Bénin Tissu, calebasses, cauris, perles, fil, belle et ancienne patine d’usage. H. : 28 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache. Exposition : Exposition Vaudou, Paris, Fondation Cartier pour l’Art Contemporain, 2011.
38