Une ancienne statuette sculptée en un fuseau oblong sur une base cylindrique surmontée d’une tête, la coiffure est en crête rasée à décors gravés, et un fer fiché dans le crâne. Luba / Tabwa, République Démocratique du Congo Bois, fer, belle patine d’usage. H. : 25,5 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache.

26