Un imposant et ancien sifflet pendentif orné d’une belle tête coiffée de deux épingles sculptées qui servaient de poignée au sifflet. Tchokwé, Angola Bois, reliquat de pigment ocre, belle patine d’usage. H. : 12 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache. Exposition et publication : Vente Pierre Bergé & Associés du 13 juin 2010, lot 290.

23